СТАВКИ В ПФ РФ НА СЕБЯ В 2023


Страховые взносы ИП за себя определяются исходя из статьи 420 НК РФ.

 Как мы уже сказали, эти взносы платит как ИП с работниками, так и без. При этом размер взносов за себя не зависит от наличия работников. Также ИП на пенсии также платят фиксированные взносы.

В 2023 году платежи составляют 45842 руб.;


Следует иметь в виду, что предприниматели не могут применять пониженные тарифы. Такая льгота предусмотрена только для лиц, которые выплачивают вознаграждения другим физлица — и только в отношении взносов работников, но не взносов ИП за себя.

Согласно п. 2 ст. 432 НК РФ фиксированная сумма взносов должна быть оплачена до истечения календарного года. Получателем платежа является налоговый орган, в котором стоит на учете предприниматель.


             Если предприниматель принял решение прекратить деятельностьи сняться с учета в налоговом органе, то оплатить взносы он обязанв течение 15 дней с даты снятия с учета. При этом сумма взносов будет скорректирована пропорционально отработанному времени в календарном году.

            Срок уплаты фиксированных взносов ИП Срок уплаты фиксированных взносов ИП — не позднее 31 декабря текущего года.То есть взносы за год нужно заплатить не позднее 31 декабря текущего года.Взносы уплачиваются в инспекцию по месту учета ИП.


МЫ ВСЕГДА ВАМ РАДЫ